REPERTOIRE

OPER

 

A. Balanescu

Treibut

Theater Ulm 2016** (UA)

L. v. Beethoven

Fidelio

Stadtheater Pforzheim*

G. Benjamin

Written on skin

Theater Ulm*

L. Bernstein

West Side Story

Theater Ulm 2015**

G. Bizet

Carmen

J. Bock

Anatevka

München, Gärtnerplatz*

A. Boito

Mefistofele

B. Britten

Peter Grimes

Theater Ulm*

Bultmann/Nigey

Petticoat und Minirock

Stadttheater Pforzheim*

G. Donizetti

Don Pasquale

Theater Ulm*

G. Donizetti

L'Elisir d'Amore

Theater Ulm 2016**

A. Dvořák

Rusalka

W. Egk

Der Revisor

F. v. Flotow

Martha

Ch. Gounod

Faust

Theater Ulm*

J. Herman

Ein Käfig voller Narren

Stadttheater Pforzheim*

J. Herman

Hello, Dolly!

P. Hindemith

Mathis, der Maler

E. Humperdinck

Hänsel und Gretel

Badisches Staatstheater Karlsruhe/Theater Ulm*

G. F. Händel

Serse

Theater Ulm*

G. F. Händel

Ein Theater nach der Mode (Barockes Opernpasticcio)

G. F. Händel

La Resurrezione

G. F. Händel

Giulio Cesare

G. F. Händel

Ariodante

G. F. Händel

Radamisto

G. F. Händel

Siroe

L. Janáček

Katja Kabanova

L. Jessel

Das Schwarzwaldmädel

Stadttheater Pforzheim*

R. Kaiser

Masaniello

E. Kalmann

Die Csárdásfürstin

J. Kander

Cabaret

Theater Ulm 2013**

Künneke

Der Vetter aus Dingsda

Theater Ulm*

W. Lackerschmidt

Ghetto

Theater Ulm 2012**

F. Lehar

Der Graf von Luxemburg

Stadttheater Pforzheim*

F. Lehar

Das Land des Lächelns

Badisches Staatstheater Karlsruhe*

C. Loewe

My Fair Lady

Theater Ulm*

A. Lortzing

Der Wildschütz

Theater Ulm*

A. Lortzing

Zar und Zimmermann

P. Mascagni

Cavalleria rusticana

J.Massenet

Cendrillon

J. Massenet

Werther

Theater Ulm*

F. Mendelssohn

Ein Sommernachtstraum

Stadttheater Pforzheim*

C. Millöcker

Der Bettelstudent

München, Gärtnerplatz*

C. Monteverdi

Il ritorno d'Ulisse in patria

Theater Ulm 2014**

W. A. Mozart

Die Entführung aus dem Serail

Stadttheater Pforzheim*

W. A. Mozart

Don Giovanni

Theater Ulm*

W. A. Mozart

La Clemenza di Tito

Theater Ulm*

W. A. Mozart

Cosi fan tutte

W. A. Mozart

Die Zauberflöte

W. A. Mozart

Le nozze di Figaro

O. Nicolai

Die lustigen Weiber von Windsor

J. Offenbach

Hoffmanns Erzählungen

C. Orff

Carmina Burana

Theater Ulm 2018**

C. Orff

Die Kluge

A. Ponchielli

La Gioconda

C. Porter

Kiss me, Kate

F. Poulenc

La Voix Humaine

G. Puccini

Turandot

Theater Ulm*

G. Puccini

Manon Lescaut

Theater Ulm*

G. Puccini

La Bohème

G. Puccini

Il tabarro

G. Puccini

Gianni Schicchi

G. Puccini

Tosca

G. Puccini

Turandot

G. Puccini

Madama Butterfly

H. Purcell

Dido and Aeneas

Liederhalle Stuttgart 2015**

M. Ravel

L'enfant et les sortilèges

G. Rossini

Der Barbier von Sevilla

Stadttheater Pforzheim*

G. Rossini

La Cenerentola

G. Rossini

Wilhelm Tell

G. Rossini

L'Italiana in Algeri

C. Saint-Saens

Samson et Dalila

A. Schönberg

Die glückliche Hand

Theater Ulm 2018**

J. Strauss

Eine Nacht in Venedig

Stadttheater Pforzheim*

J. Strauss

Die Fledermaus

R. Strauss

Ariadne auf Naxos

R. Strauss

Der Rosenkavalier

R. Strauss

Die Frau ohne Schatten

R. Strauss

Capriccio

R. Strauss

Feuersnot

I. Strawinsky

The Rake's Progress

J. Styne

Sugar

Theater Ulm 2011**

G. Stäbler

Abschiede

Theater Ulm 2012**

G. Stäbler

Kopflos

Theater Ulm 2012**

G. Stäbler

Dahinströmend, Singend

Theater Ulm 2018**

F. v. Supeé

Boccacio

Badisches Staatstheater Karlsruhe*

A. Terterjan

Das Beben

A. Thomas

Mignon

P. Tschaikowsky

Dornröschen

Theater Ulm*

G. Verdi

La Traviata

Theater Ulm*

G. Verdi

Otello

Theater Ulm*

G. Verdi

Requiem

Theater Ulm*

G. Verdi

Aida

Theater Ulm*

G. Verdi

Nabucco

Theater Ulm*

G. Verdi

La Traviata

G. Verdi

Rigoletto

G. Verdi

Otello

G. Verdi

Don Carlos

R. Wagner

Siegfried

R. Wagner

Götterdämmerung

R. Wagner

Lohengrin

Theater Ulm*

R. Wagner

Das Liebesverbot

R. Wagner

Rheingold

A. Lloyd Webber

Evita

Stadttheater Pforzheim/Theater Ulm 2019**

C. M. v. Weber

Der Freischütz

C. M. v. Weber

Euryante

K. Weill

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Stadttheater Pforzheim*

K. Weill

Happy End

Stadttheater Pforzheim 2005**

H. Wolf

Der Corregidor

H. W. Zimmermann

Weiße Rose

Theater Ulm 2019**

*Dirigat
**eigene Einstudierung

KONZERT

 

Sinfonisches Repertoire

B. Bartok

Konzert für Orchester

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 1

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 3

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 5

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 6

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 7

L. v. Beethoven

Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur

L. v. Beethoven

Klavierkonzert Nr. 5 in Es-Dur

H. Berlioz

Harald in Italie

G. Bizet

Jeux d'Enfants

J. Brahms

Sinfonie Nr. 1

J. Brahms

Sinfonie Nr. 2

J. Brahms

Sinfonie Nr. 3

J. Brahms

Violinkonzert D-Dur op.77

B. Britten

Serenade für Tenor, Horn und Orchester op.13

H. Chapell

Paddington Bärs erstes Konzert

F. Chopin

Klavierkonzert Nr. 2 in e-moll

Y.-N. Chung

Metamorphosen für kleines Orchester

A. Copland

Appalachian Spring

C. Debussy

L’après-midi d’un faune

P. Dukas

Der Zauberlehrling

A. Dvořák

Sinfonie Nr. 8 D-Dur op.88 "Englische"

A. Dvořák

Sinfonie Nr. 9 e-moll "Aus der neuen Welt"

A. Dvořák

Symphonische Dichtung "Die Mittagshexe"

A. Dvořák

Violoncellokonzert in h-moll op.104

M. de Falla

Psyche

M. Feldmann

The Viola in my life II

E. Grieg

Klavierkonzert in a-moll op.16

H. M. Góreckis

3. Sinfonie

J. Haydn

Sinfonie Nr. 49 "La Passione"

J. Haydn

Sinfonie Nr. 104 "Salomon"

J. Ibert

Violoncellokonzert

S.-H. Lee

"An imaginative aquarelle"

F. Liszt

Klavierkonzert Nr. 1 in Es-Dur

F. Liszt

Symphonische Dichtung "Mazeppa"

F. Mendelssohn

Ein Sommernachtstraum

F. Mendelssohn

Sinfonie Nr. 2 B-dur op. 52 "Lobgesang"

F. Mendelssohn

Violinkonzert in e-moll op

W. A. Mozart

Sinfonie in A-Dur KV 201

W. A. Mozart

Sinfonie in C-Dur KV 551 "Jupiter"

W. A. Mozart

Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur KV 219

C.-E. Park

Bartok-Impulse (Fantasie nach Bartoks Mikrokosmos 144)

H.-S. Park

Musik für Orchester (1998)

F. Poulenc

Orgelkonzert

F. Poulenc

L´Histoire de Babar

S. Prokofieff

Peter und der Wolf

G. Rossini

Der Zauberladen

G. Rossini

Ouvertüre zu "La Cenerentola"

C. Saint-Saëns

Karneval der Tiere

F. Schmitt

Lied, Arie et Scherzo

F. Schubert

Sinfonie Nr. 5 in B-Dur (D 585)

F. Schubert

Sinfonie Nr. 9 in h-moll "Unvollendete" (D 759)

R. Schumann

Sinfonie Nr. 1 B-Dur op.38 "Frühlingssinfonie"

R. Schumann

Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op.97

R. Schumann

Klavierkonzert in a-moll op.54

L. F. Serrano

3. Sinfonie

I. Stravinsky

Der Feuervogel

I. Stravinsky

Concerto in Es "Dumberton Oaks"

I. Stravinsky

Petruschka

H. Sutermeister

Modest Mignon

P. Tschaikowsky

Sinfonie Nr.6 h-moll op.74 "Pathetique"

P. Tschaikowsky

Ouverture-Fantaisie "Romeo und Julia"

P. Tschaikowsky

Violinkonzert in D-Dur op.35

P. Tschaikowsky

Klavierkonzert Nr. 1 b-moll op.23

C. M. v. Weber

Ouvertüre zur Oper "Der Freischütz"

C. M. v. Weber

Ouvertüre zur Oper "Oberon"

CHOR

 

Chorpartien

L. v. Beethoven

Fidelio

G. Bizet

Carmen

B. Britten

Peter Grimes

L. Cherubini

Medée

G. Donizetti

Don Pasquale

G. Donizetti

Viva la Mamma

G. Donizetti

L´Elisir d´Amore

G. Donizetti

Lucia di Lammermoor

W. Gluck

Iphigénie en Tauride

C. Gounod

Faust

G. F. Händel

Ariodante

Janáček

Das schlaue Füchslein

F. Lehar

Die Lustige Witwe

C. Loewe

My Fair Lady

A. Lortzing

Der Wildschütz

W. A. Mozart

Don Giovanni

W. A. Mozart

La Clemenza di Tito

F. Poulenc

Dialogues des Carmélites

G. Puccini

Turandot

G. Puccini

Il Trittico

G. Puccini

Manon Lescaut

R. Strauss

Rosenkavalier

W. Stäbler

Albert E. (UA)

A. Sullivan

The Pirates of Penzance

G. Verdi

La Traviata

G. Verdi

Othello

G. Verdi

Requiem

G. Verdi

Aida

G. Verdi

Nabucco

R. Wagner

Lohengrin

R. Wagner

Der Fliegende Holländer

Oratorien

A. Honnegger

Le Roi David*

A. Lloyd Webber

Requiem

A. Pärt

Adams Lament*

A. Reicha

Te Deum*

G. B. Pergolesi

Stabat Mater*

G. F. Händel

Der Messias*

G. F. Händel

Das Alexanderfest*

G. Mahler

Sinfonie Nr. 8

G. Rossini

Stabat Mater*

G. Rossini

Petite Messe Solenelle*

I. Strawinsky

Psalmensinfonie

J. Brahms

Ein Deutsches Requiem op.45*

J. Brahms

Schicksalslied op.54*

J. Ch. Graun

Der Tod Jesu*

J. Haydn

Die Schöpfung*

J. Haydn

Cäcilienmesse

J. Rutter

Magnificat*

J. S. Bach

Matthäus-Passion BWV 244

J. S. Bach

Johannes-Passion BWV 245*

J. S. Bach

Weihnachtsoratorium BWV 248

J. S. Bach

Dramma per Musica "Der zufrieden gestellte Aeolus" BWV 205

J. S. Bach

Kantate BWV 56 "Ich will den Kreuzstab gerne tragen"*

J. S. Bach

Kantate BWV 189 "Meine Seele rühmt und preist"

J. S. Bach

Kantate BWV 209 "Non sa che sia dolore"

J. S. Bach

Kandete BWV 213 "Herkules am Scheideweg"

L. Janáček

Rikadla (Kinderreime)*

L. v. Beethoven

Messe C-Dur op.86*

L. v. Beethoven

Sinfonie Nr. 9

M. Dupré

De Profundis op.17*

M. Durufle

Requiem*

R. Szymanowski

Stabat Mater

R. Vaughan-Williams

Ephitalamion*

W. A. Mozart

Requiem

W. A. Mozart

Messe c-moll

*aufgeführt

A Capella

J. L. Bach

Motette „ Das ist meine Freude“

J. S. Bach

Mottete „Komm, Jesu, komm“ BWV 229

J. S. Bach

Motette „Der Geist hilft unsrer Schwachheit auf“ BWV 226

J. S. Bach

Motette „Jesu, meine Freude“ BWV

J. Brahms

Motette „Warum ist das Licht“ op.74/1

J. Brahms

Motette „ O Heiland reiß die Himmel auf“ op.74/2

J. v. Burck

Passio Jesu Nostri Psalm 22

W. Byrd

Mass for four voices

C. Debussy

Trois Chansons

M. Durufle

Notre Père

M. Durufle

Motetten

P. Eben

Ubi caritas et amor

P. Eben

De tempore

P. Eben

De circuit aeterno

M. Franck

Meine Seele erhebe den Herrn

M. Franck

Sieben Motetten aus dem „Paradisus Musicus“

M. Franck

Das trostreiche 53. Kapitel Jesaias

J. A. Hiller

Motette „Alles Fleisch ist wie Gras“

G. A. Homilius

Motette „Vater unser“

J. Kuhnau

Motette „Tristis est anima mia“

O. di Lasso

Prophetie Sibyllarum

L. Lechner

Das Hohe Lied Salomonis

L. Lechner

Deutsche Sprüche vom Leben und Tod

T. Medek

Bitte am Morgen

T. Medek

Bitte am Abend

F. Mendelssohn

Zum Abendsegen

F. Mendelssohn

Herr, nun lässest du deinem Diener op.69 Nr. 1

F. Mendelssohn

Jauchzet dem Herrn, alle Welt op.69 Nr. 2

F. Mendelssohn

Mein Herz erhebet Gott, den Herren op.69 Nr. 3

O. Messiaen

O Sacrum Convivium

C. Monteverdi

Domine, ne in furore tuo

C. Monteverdi

Christe, adoramus te

C. Monteverdi

Adoramus te, Christe

V. Nees

Magnificat

K. Penderecki

Agnus Dei

F. Poulenc

Kammerkantate „Un soir de neige“

M. Reger

12 deutsche geistliche Gesänge

G. Rossini

O salutaris hostia

H. Schütz

Geistliche Chormusik

H. Schütz

Historia der Geburt Jesu Christi

H. Schütz

Matthäus-Passion SWV 479

H. Schütz

Johannes-Passion SWV 481

H. Schütz

Deutsches Magnificat SWV 494